Стоит отметить, что гранты носят целевой характер. Так, полученные средства начинающие фермеры могут направить на приобретение земель сельхозназначения, строительство и (или) реконструкцию производственных и складских зданий, подключение их к инженерным сетям, покупку сельскохозяйственных животных и посадочного материала, сельхозтехники, оборудования для производства и переработки продукции и др.

Подать заявку на предоставление господдержки сельхозпроизводители могут по месту жительства, в любом из 53 многофункциональных центров региона. Таким образом, начинающим фермерам не придется тратить время и деньги на поездку в Пермь, поскольку в настоящее время МФЦ работают во всех муниципальных образованиях Пермского края.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на получение грантов, а также требования к претендентам размещены на официальном сайте многофункционального центра.

Справка:

Начинающий фермер — гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, отвечающего установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» критериям микропредприятия, зарегистрированного на сельской территории Пермского края, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяца с даты его регистрации.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, в 2018 году от начинающих фермеров поступило 42 заявки на получение гранта, из них 37 получили господдержку на общую сумму 86,1 млн рублей.