Главная тема заседания – настоящее и будущее Национальной технологической инициативы (НТИ) как платформы для технологического развития экономики. Эксперты обсудят лучшие региональные практики и оценят текущее и перспективное состояние Пермского края в контексте технологического прорыва. Основной принцип НТИ заключается в объединении технологических компаний, вузов, стартапов, экспертных и профессиональных сообществ для улучшения уже существующего производства или запуска новых самостоятельных проектов.

В рамках заседания также пройдет несколько воркшопов для групп представителей бизнеса, науки и власти. Итоги заседания будут использованы для составления проекта «дорожной карты» технологического прорыва Пермского края.

«НТИ – это, прежде всего, инициатива. Главный принцип НТИ заключается в объединении технологических компаний, вузов, стартапов, экспертных и профессиональных сообществ, – отмечает губернатор Пермского края Максим Решетников, – Наша задача проанализировать, с какими задачами столкнется наш регион, спрогнозировать передовые решения и обозначить технологии, которые мы можем реализовать. Подчеркну, что НТИ – это, прежде всего, инициатива. В Пермском крае уже порядка 75 потенциальных компаний НТИ. И это только пока, на первый взгляд – по результатам первого этапа инвентаризации проектов. Есть лидеры, которые уже работают в стране и за рубежом. Есть перспективные проекты с потенциалом роста на весь мир».

В ноябре 2018 года Правительство Пермского края и Российская венчурная компания, которая является Проектным офисом НТИ, заключили соглашение о сотрудничестве по реализации НТИ в Пермском крае. В начале 2019 года была подписана «дорожная карта» реализации НТИ.

Напомним, Координационный совет по развитию цифровой экономики был создан по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова. Соответствующее распоряжение было подписано главой региона 4 июля 2018 года по итогам заседания краевого правительства.

В состав Координационного совета вошли представители исполнительной и законодательной власти, промышленности, IT-сектора, науки и образования. Члены совета включены в постоянный процесс обсуждения и координации проектов. Основная задача совета — реализация проектов цифровой трансформации и решение проблем региона по внедрению передовых цифровых технологий.