В ведомстве подчеркивают, что все участки, представленные на аукционах, имеют конкретное назначение – «индивидуальное жилищное строительство». Это означает, что помимо частных домов, на данных территориях возводить ничего нельзя. Стоимость земельных участков зависит от их площади и местоположения. В среднем для строительства частного дома предложены территории площадью от 500 до 1800 кв. метров. При этом на торгах будут представлены участки почти во всех районах Перми, за исключением Ленинского района. В случае заключения договора аренды и успешного строительства дома в дальнейшем землепользователь сможет выкупить земельный участок в собственность.

— Мы намеренно рассказываем о своих планах по проведению торгов почти за два месяца до их начала, — подчеркивает Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми. – Для нас важно, чтобы в аукционах принимали участие граждане, которые действительно хотят построить собственный дом. Зачастую же в торгах участвуют перекупщики, которые затем втридорога перепродают полученные земли. Препятствовать таким «перекупам», отсекать их от участия в торгах мы по закону не можем. Но и спокойно смотреть на то, как эти граждане пытаются заработать на земле муниципалитета, не имеем права. Поэтому подчеркиваю еще раз: дорогие жители Перми, не надо бояться торгов. Это доступная, понятная и открытая для всех процедура. Хотите построить свой дом? Принимайте участие в торгах! Чем вас больше, тем менее привлекательной такая процедура будет для перекупщиков.

Вся подробная информация об аукционе, земельных участках, а также необходимых для участия документах будет размещена на официальном сайте администрации Перми в разделе «Торговая площадка», а также сайте не позднее, чем за 30 дней до начала аукциона.