В рамках капитального ремонта будет отремонтирована проезжая часть, ее ширина составит 10,5 метров на участке от улицы Монастырской до Комсомольской площади. Это позволит расширить пешеходную часть тротуара, упорядочить парковочные места и сохранить места установки опор наружного освещения на существующих местах.

Будет проведен ремонт бульварной части, где будет заменено покрытие на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне. Также будет устроена система ливневой канализации, что позволит избавить Компрос на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

Проектом предусмотрено создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены деревья. На время массовых праздничных мероприятий кадки будут убираться, поэтому сохранится основное назначение площади. Также на площади предусмотрена парковка автомобилей. Зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами появится на Комсомольской площади.

На Октябрьской площади будут предусмотрены дополнительные полосы для осуществления левых поворотов через Комсомольский проспект, организовано парковочное пространство. На протяжении всего Комсомольского проспекта будут упорядочены левоповоротные направления и развороты, будут добавлены пешеходные переходы. На протяжении всего бульвара проектом предусмотрена организация пешеходных переходов и демаркированы промежуточные стоп-линии. Движение велосипедистов в соответствии с правилами дорожного движения будет производиться по полосе для маршрутных транспортных средств.

Ознакомиться с аукционной документацией можно здесь. Аукцион состоится 31 мая этого года. После заключения муниципального контракта подрядная организация начнет строительные работы.

Планируется, что строительные работы начнутся уже в 2019 году и завершатся в ноябре 2020 года.