Общегородской субботник – один из этапов комплексной весенней уборки, которая продлится до Пасхи и майских праздников. Тысячи пермяков вышли на уборку во дворах, парках и скверах, долинах малых рек.

К субботнику, 20 апреля, присоединились коллективы промышленных предприятий, организаций, предприятий торговли и бытового обслуживания, учебных и медицинских учреждений, администрации города и правительства края, неравнодушные жители города. Ежегодно участие в субботнике принимают такие крупные предприятия, как ОАО «РЖД», АО «Пермские моторы», АО «Газпром газораспределение», АО «ПЗСП», АО «ПНППК», НПО «Искра», ЗАО «Сибур — Химпром» и другие.

Традиционно в этот день глава Перми Дмитрий Самойлов и сотрудники администрации города прибрались на набережной реки Камы.

Подразделения администрации в этот день чистят разные места города. Так, например, сотрудники департамента общественной безопасности прибирают сквер купцов Грибушиных, сотрудники департамента ЖХК, департамента градостроительства и архитектуры, департамента земельных отношений, управления жилищных отношений, управления по экологии и природопользованию провели субботник на всем Комсомольском проспекте. Управление внешнего благоустройства приводит в порядок территорию вдоль завода им. Шпагина. Правительство Пермского края вышло на субботник на эспланаду, в сквер Уральских добровольцев и театральный сквер.

— Хочу поблагодарить всех пермяков, которые вышли сегодня на субботник и внесли свой вклад в благоустройство родного города, сделали его чище и комфортнее, — отметил мэр Перми Дмитрий Самойлов.

Первыми с конца марта к комплексной весенней уборке приступили подрядные организации — чистили придорожные газоны от мусора, прошлогодней листвы, прилотковую часть дорог от скопившейся за зиму грязи. Также подрядчики мыли пешеходные и барьерные ограждения, остановочные комплексы от граффити и объявлений, красили дорожные ограждения, малые архитектурные формы, приводили в порядок дорожные знаки.

Субботники продолжатся вплоть до майских праздников. После майских праздников начнется активная озеленительная кампания, а в начале июня город расцветет – в этом году его украсит 820 тысяч ярких цветов.