На перегоне Пермь-Сортировочная – Блочная будет уложено 3,4 км бесстыкового пути. На данный момент протяженность «бесшумного» бесстыкового пути в Прикамье составляет 1341 км (67% главных путей).

Перегоны Бахаревка – Ферма, Пермь-2 – Бахаревка, Ергач – Иренский и Чайковская – Шабуничи планируется отремонтировать по технологии непрерывного цикла. Суть ее в том, что один путь двухпутного участка закрывают на несколько суток для выполнения полного комплекса работ, поезда в это время идут по соседнему пути. Таким образом, достигается значительная экономия времени и материальных ресурсов, так как ремонт ведется круглосуточно.

В летнем (самом масштабном) этапе ремонтно-путевой кампании примут участие свыше 400 работников железнодорожных предприятий, будут задействованы пять путевых машинных станций, десятки единиц техники, механизированные комплексы.

Во время путевых работ для увеличения пропускной способности магистрали пассажирские и грузовые составы курсируют по специально разработанным графикам: они позволяют не допускать сбоев в перевозочном процессе.

Напомним: в2018 году в Пермском регионе СвЖД отремонтировано 230 км пути. Это позволило увеличить скорость движения поездов на обновленных участках: пассажирских до 100 км в час (на отдельных перегонах до 120 км в час), грузовых – до 80 км в час.