Напомним, в Пермском крае реализуется уникальная практика укрепления духовно-нравственных основ общества. 16 лет назад в регионе был создан первый в России Межконфессиональный Консультативный комитет (МКК), объединяющий в своем составе 7 традиционных конфессий Пермского края: Пермскую епархию Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Региональное духовное управление мусульман Пермского края, благочиние Уральской Старообрядческой епархии Русской Православной Старообрядческой церкви, пропство Евангелическо-лютеранских общин Пермского края, Римско-католическую общину города Перми, Иудейское религиозное общество города Перми и общину Армянской Апостольской церкви в Пермском крае.

Целью Комитета является объединение усилий и координация действий религиозных организаций в работе по укреплению духовно-нравственных основ общества, развитию благотворительности и милосердия, патриотизма и любви к Родине, созданию механизма взаимодействия религиозных организаций с властными структурами и другими субъектами гражданского общества. Заседания МКК проходят регулярно 1 раз в месяц.

За это время наработан уникальный опыт. Успехи отмечаются на федеральном уровне. Так, по данным соцопроса, который прошел в апреле, в Прикамье отмечен самый низкий уровень опасности межконфессиональных конфликтов по сравнению с другими регионами России.  Комитет выступает гарантом межконфессиональной и межнациональной стабильности в крае. Все решения Комитета принимаются только единогласно. Даже один голос «против» не позволяет принять решение. Это уравнивает всех членов.

Добавим, что в Самарской области с 17 по 27 июня проходит молодежный форум ПФО «iВолга». В нем принимает участие делегация Пермского края в составе 87 человек с проектами различной направленности. В этом году на форуме организовано девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Медиа-волна», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Малая Родина – большие возможности», «Поколение добра», «Патриот».

26 июня Михаил Бабич примет участие в закрытии Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015»: проведёт заседание Молодёжного совета Приволжского федерального округа, а также наградит победителей «iВолги-2015».