Организаторами мероприятия выступили два профессиональных объединения: «Региональная гильдия риэлторов. Пермский край» и ассоциация «Пермские строители».

При участии первого заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева и и.о. первого заместителя министра информационного развития и связи Пермского края Александра Маслова прошел круглый стол «Внедрение стандартов умного дома в масштабах города».

— Министерство строительства РФ активно продвигает идею, чтобы на уровне субъектов, муниципальных образований начинала формироваться нормативная база, которая бы задавала минимум и стандарт технологических решений в сфере ЖКХ. Мы хотели бы обсудить этот минимум, который был бы нужен жителям и выгоден застройщикам, — подчеркнул Виктор Агеев.

В своем докладе он акцентировал внимание на том, как реализуется проект «Умный город» в Перми.

Проект «Умный город» реализуется министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов при формировании эффективной системы управления городским хозяйством.

Применение «умных технологий» в прикладных областях жизни позволяет достичь очень значительных экономических эффектов и значительно повысить комфортность жизни проживания в городах. Внедрение технологий в городскую среду позволит резко повысить эффективность функционирования городов и снизить издержки на их функционирование и управление.

Пермь включена в федеральную программу минстроя РФ по реализации пилотного проекта «Умный город». Пилотные города станут площадками тестирования современных решений в сфере городского хозяйства, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования.

Виктор Агеев обозначил перспективные составные части проекта. Планируется создание «цифрового двойника города» – это поэтапное внедрение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, обеспечивающей формирование в электронном виде данных об объектах недвижимости, земельных участках и их характеристиках и синхронизированной с электронными моделями систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения.

Реализация проекта по цифровизации городского хозяйства Перми включает мероприятия по созданию «Умного ЖКХ» – внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматизированного контроля исполнения заявок потребителей и устранения аварий, а инновации для городской среды предполагают энергоэффективное городское освещение, включая архитектурную и художественную подсветку, «Умный городской транспорт» – интеллектуальное управление городским общественным транспортом.

Кроме того, предусмотрено внедрение интеллектуальной системы общественной безопасности: системы видеонаблюдения с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики, а также автоматизированной системой контроля работы камер в местах повышенной опасности с синхронизацией имеющихся систем видеонаблюдения, в том числе установленных в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».