Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что одной из основных задач краевого Правительства является создание центров притяжения для жителей по всей территории региона, в том числе, в отдалённых районах.

«Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края окажет необходимую помощь муниципалитетам в подготовке документов. Конкурс малых городов – это возможность получить серьёзное дополнительное финансирование к тем мероприятиям, которые мы проводим в рамках программы по формированию комфортной городской среды», — сообщил по итогам заседания заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. 

Город Чусовой планирует комплексно подойти к реконструкции улицы Ленина в едином цветовом и стилистическом исполнении. Проект подразумевает четыре точки притяжения, среди них станция эко-мастерства «Дворец металлургов», главная площадь «Сердце города», спортивный центр «Станция Пионер» и арт-резиденция молодых предпринимателей «ДКЖ». Также в рамках проекта «Чусовские атланты» планируется устройство смотровой площадки, арт-объектов, зон отдыха, спортивных площадок, места для велотрека и специальных площадей для уличного граффити. «Необходимо создать новую ось жизни Чусового с несколькими точками притяжения — станциями», — рассказал глава Чусовского городского поселения Владимир Таций.

Заявка от города Губаха касается завершения работ по благоустройству городского парка имени Ю. А. Гагарина.  Планируется в этом году обустроить центральную площадь парка, установить объемный арт-объект, а для детей установить верёвочный парк.

Справка:

Целью федерального конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств. Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. Конкурс проводится по 5 номинациям, а общий призовой фонд составляет 5 млрд рублей.