Так, по словам начальника департамента общественной безопасности администрации Перми Виктора Голенкова, в прошлом году на территории города было построено три пожарных водоема – Новобродовский, Шустовка, Оборино, а также разработаны проектно-сметные документации еще на четыре таких объекта.

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства осуществляется строительство сетей водоснабжения, с расположенными на них пожарными гидрантами, на территории частного сектора в микрорайонах Висим, Вышка-1, Заозерье.

Большую работу проводит МКУ «Пермское городское лесничество». Так, в целях обеспечения пожарной безопасности осуществляется противопожарное обустройство лесов, приведены в нормативное состояние 268 км минерализованных полос. Кроме того, в городских лесах минерализованные полосы обустроены вокруг ландшафтных культур молодняков, вновь оборудованных мест отдыха, по квартальным просекам, проходящим рядом с частным сектором.

Силами лесничества обустроены более 150 мест отдыха с противопожарным обустройством. Для предотвращения несанкционированных заездов в лес оборудовано 110 преград. После схода снега все объекты противопожарного обустройства будут обследованы, при необходимости отремонтированы.

Вместе с тем, одной из распространённых причин возникновения возгораний является человеческий фактор. В пожароопасный период недопустимо бросать незатушенные окурки и спички в траву, разводить костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах, поджигать тополиный пух, использовать пиротехнические изделия.

Отдельные рекомендации по пожарной безопасности необходимо соблюдать, находясь на дачных участках и в частных жилых домах: своевременно производить ремонт печи, очищать дымоходы от сажи; не пытаться разжечь печи бензином, керосином; соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами и особенно газовыми баллонами; сделать запас воды; обустроить противопожарные разрывы между постройками, дачными участками и вокруг садоводческого общества.

Используемые в быту метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах) являются наиболее опасными. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Специалисты напоминают, что перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед верхними горелками и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует полностью открыть кран на газопроводе к плите.

Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть кран включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.

Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. По окончании пользования горелкой нужно закрыть её краник.

Важно помнить, что при наличии газового оборудования у собственников или нанимателей помещений должен быть составлен договор на его обслуживание, а также должны иметься документы, подтверждающие работоспособность этого оборудования.

Телефоны экстренных служб в случае возникновения пожара – 01, 101 или 112.

Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий.