Значительная часть сдающих – учащиеся гимназии №2, где китайский язык преподается как основной предмет со 2 по 11 класс.

– Раньше участниками экзамена становились преимущественно жители Перми и соседних регионов. В этом году к нам пришли заявки из Пермского и Куединского районов, а также из Кунгура и Соликамска, – отметила Людмила Суханова, директор гимназии №2.

Заявки на участие подали ученики 18 школ Перми и Пермского края, жители Удмуртской и Кировской областей. Кроме этого, один участник приедет сдавать экзамен из города Осло (Норвегия).

Сам экзамен HSK состоит из двух частей: письменного и устного изложения текстов, проходит в шесть этапов от простого к сложному. Так, например, на первом этапе участник экзамена должен продемонстрировать знание не менее 150 иероглифов, а на последнем – не менее пяти тысяч.

Участники экзамена по итогам его проведения получат сертификаты международного образца, которые направит в Россию штаб-квартира институтов Конфуция (Ханьбань).

Напомним, что гимназия №2 является единственным общеобразовательным учреждением в России, имеющим лицензию на сдачу экзамена по китайскому языку.