На конкурсе представлено 15 вековых деревьев из 15 европейских стран. Россию в этом году представляет дуб черешчатый возрастом 248 лет, который произрастает в селе Абрамцево (Сергиево-Посадский район Московской области) и является памятником живой природы всероссийского значения.

На конкурс страны представляют дерево с самой интересной историей. «Абрамцевский дуб» – вдохновитель художников и поэтов. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Илья Репин, Виктор Васнецов, Исаак Левитан, Василий Суриков, Василий Поленов. Картина Виктора Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Среди «конкурентов» российского дуба – «липа свободы» из Чешской Республики, «дерево-птица» из Франции, «дуб-любимец» из Нидерландов, а также дерево «Нелли» из Лидса, Великобритания.

Побороться за первенство и проголосовать за российское дерево можно на сайте конкурса. При голосовании необходимо выбрать два дерева-кандидата. Голосование за «Европейское дерево-2019» продлится до 28 февраля. С 22 по 28 февраля голосование проводится в тайном режиме, то есть предварительные результаты не будут доступны на веб-сайте. Результаты будут объявлены на церемонии награждения победителей в Брюсселе.