В ходе реализации проекта будут сформированы молодежные добровольческие отряды в каждом районе Перми. Отряды будут осуществлять уход за объектами культурно-исторического наследия на территории своего района, а также формировать уведомления для городского центра охраны памятников с фотофиксацией объекта с целью оперативного принятия мер по устранению недочетов. Всем волонтерам выдается брендированная экипировка.

Сегодня в отрядах 14 координаторов, по два человека на каждый район.  Для них был проведен семинар-практикум для подробного ознакомления с задачами проекта, совместной проработки плана реализации проекта. В рамках семинара прошли тренинги на командообразование, занятия по основам охранной деятельности объектов культурного наследия, по работе с подростками, а также экскурсия по Перми в формате 3D.

У проекта уже есть первые результаты – участники сделали по три первых выхода к объектам культурного наследия во всех районах города, провели осмотры, фотофиксацию, самостоятельно изучили и проанализировали историческую информацию, презентовали свои работы на занятиях.

Как пояснили во Дворце молодежи, для полноценного старта проекта необходимо 70 волонтеров в каждом районе Перми.

Свои вопросы можно задать по электронной почте dmpo@yandex.ru.