Во Дворце детского и юношеского творчества Перми состоялось торжественное закрытие городского этапа конкурса «Учитель года», который прошел в нашем городе 30-й раз. Профессиональный конкурс педагогов нацелен на выявление, поддержку и стимулирование дальнейшего профессионального развития работников системы образования. В церемонии приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, представители департамента образования, депутаты.

— Усилиями властей всех уровней – федеральных, краевых и городских – мы создаем условия для того, чтобы материальная база учебных заведений соответствовала современным требованиям. Казалось бы, только недавно открывали новые корпуса школ №42 и №59, корпус Дягилевской гимназии, построили «Мастерград» – первую за 20 лет совершенно новую школу, детские сады «Эрудит» и «Конструктор успеха». Наступил 2019 год, и уже в ближайшие месяцы мы будем открывать садик на улице Чернышевского, затем в микрорайоне Ива в Мотовилихинском районе. В общей сложности в наших планах во взаимодействии с правительством Пермского края и Российской Федерации создать порядка 10 школ и примерно столько же детских садов. Преподавание – это талант. Желаю, чтобы вы продолжали давать детям не только знания, но и прививали любовь к городу, стране. Поздравляю вас с выходом на городской уровень, а наши финалисты, я уверен, будут оценены на краевом, а затем и на федеральном этапах. Больше уверенности в собственных силах и новых побед, — обратился к педагогам Дмитрий Самойлов.

Особенностью педагогического состязания в этом году стала ориентация на воспитательную деятельность работников учебных заведений. Конкурс прошел по пяти номинациям: «Учитель», «Педагог дошкольного образовательного учреждения», «Классный руководитель», «Заместитель директора по воспитательной работе», а также «Социально-педагогической» номинации, в которой приняли участие социальные педагоги и педагоги-психологи.

В заочном этапе конкурса участвовали 170 человек, по результатам видеофрагментов занятий с детьми и написания эссе было отобрано по 10 лучших участников в каждой номинации, а в номинации «Учитель» сразу 12 участников.

С 28 января по 1 февраля прошли очные испытания, по результатам которых были определены победители. Отметим, что в этот раз участников оценивали не только эксперты в области науки, но и практики. В номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» в состав жюри вошла Анастасия Шлемко, воспитатель из подмосковного города Химки, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018». В жюри в номинации «Учитель» работал Сергей Кочережко, директор школы международного детского центра «Артек», абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2015».

Так, лучшим заместителем директора по воспитательной работе стала Наталья Мокрушина из лицея №2, а лучшим классным руководителем – учитель начальных классов школы №116 Мария Правильская. Победителем в социально-педагогической номинации признана Надежда Ульянова, педагог-психолог детского сада №134.

Абсолютными победителями конкурса стала воспитатель детского сада №35 Татьяна Леготкина и учитель русского языка и литературы лицея №10 Ольга Ляшенко.

Глава Перми Дмитрий Самойлов вручил дипломы победителям конкурса. За победу в конкурсе «Учитель года – 2019» Татьяна Леготкина и Ольга Ляшенко получат денежные премии – по 500 тысяч рублей.