— В настоящее время в Генплане содержится 7 групп целевых показателей, по которым был проведен анализ. Первый показатель – изменение структурной организации территории города Перми в части изменения площадей функциональных зон, — отметила Мария Норова.

Проанализированы площадные характеристики функционального зонирования. В результате установлено, что площадь функциональных зон увеличилась на 1 120 гектаров за счет территорий ситуативного проектирования. Как правило, такие территории являются прилегающими к сложившейся застройке, либо расположены вдоль основных улиц и дорог города.

По словам Марии Норовой, проанализирована структурная организация и параметры функциональных зон: по группам СТН-Г, СТН-Д показатели Генплана по плотности застройки фактически достигнуты. Потенциал для строительства сосредоточен в функциональных зонах СТН-А, СТН-Б, СТН-В.

Показатель в отношении объектов социальной инфраструктуры по количеству мест в дошкольных образовательных учреждениях был достигнут. Мария Норова отметила, что по итогам первого этапа развитие города Перми идет с учетом установленных целевых показателей. С момента утверждения Генерального плана до конца первого этапа в законодательстве произошел ряд изменений, что требует актуализации мероприятий – и эта работа будет проведена.

— Генеральный план – гибкий документ, который реагирует на изменения, происходящие в городе, — отметила в заключение начальник департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова.