Главными целями создания новой маршрутной сети станут повышение скорости передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта, организация движения маршрутов по «прямым» траекториям и организация транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется расширение зон транспортного обслуживания, а именно включение в сеть новых районов и участков улично-дорожной сети. В проекте предусмотрено сокращение дублирования маршрутов и обеспечение равномерности загрузки транспорта.

Отметим, что обсуждение пройдет во всех районах города. Презентации проекта уже состоялись в Дзержинском и Индустриальном районах. Жителей Кировского района ждут 12 февраля в 18:00 в школе №83 (улица Волгодонская, 20а). Сами изменения сети преимущественно произойдут в 2020 году.

По словам директора МКУ «Гортранс» Анатолия Путина, созданный проект новой маршрутной сети не догма, у пермяков есть реальная возможность влиять на предложения властей, стать участником принятия важных для района решений, высказывать своё мнение.