В рамках реализации федерального проекта на территории Пермской агломерации в 2017-2018 годах при ремонте дорожных объектов установлено 526 дорожных знаков, а также 4 новых светофорных объекта.

Снижение числа мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) на дорогах Пермской городской агломерации к уровню 2016 года в 2018 году составило 46%.

Кроме того, в 2018 году установлено 4,3 тыс. погонных метров барьерного ограждения, на 2 дорогах установлены комплексы фотовидеофиксации и нанесено 16,66 тыс. кв.м дорожной разметки.

В результате проведенных мероприятий в Пермском крае в 2017 году произошло снижение:

на 10,4 % количества пострадавших во всех ДТП,

на 13,5 % количества пострадавших в ДТП на региональных дорогах Пермского края,

на 24,9 % количества пострадавших в ДТП из-за дорожных условий на региональных дорогах Пермского края.

В 2018 году благодаря проведенным мероприятиям достигнуто снижение по следующим показателям:

на 18,3 % количество погибших во всех ДТП,

на 23% число погибших на региональных дорогах края,

на 47 % количество пострадавших в ДТП из-за дорожных условий на региональных дорогах Пермского края.

С 2019 года приоритетный проект трансформируется в национальный проект. В части агломерации изменений нет, цели остаются те же: достигнуть показатель нормативного состояния дорог 85%, снизить количество очагов аварийности в 2 раза по сравнению с уровнем 2017 года.

Новшество в том, что в проект добавляется вся региональная сеть Пермского края с целью доведения уровня нормативных региональных дорог в крае до 62,6% к 2024 году.

По итогам 2017 года региональная сеть составила 3 057 км, нормативное состояние – 61%, в течение 2018 года в региональную собственность принято 342 км местных дорог, в итоге протяженность на конец 2018 года составила 3399 км, а нормативное состояние снизилось до 47,5%.

В 2019 году планируется снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Пермского края до 105, сейчас их 114. Для достижения этой цели к апрелю 2019 года будут разработаны и утверждены планы проведения в 2019 году мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения. При подготовке конкурсной документации по ремонту объектов будут определены места оборудования островков безопасности, перильных ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков.

Количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального, местного значения, нарастающим итогом 217 в 2019 году, сейчас их 151.

Для уменьшения количества мест концентрации ДТП первоочередными мероприятиями по ликвидации участков концентрации ДТП являются:

• на региональных дорогах: установка комплексов фотовидеофиксации, установка дополнительных дорожных знаков, светофоров Т7, устройство шумовых полос и барьерного ограждения;

• на местных дорогах: изменение организации дорожного движения и фаз действующих светофоров, устройство новых светофорных объектов и пешеходного барьерного ограждения, ремонт покрытия и установка комплексов фотовидеофиксации.

Важным шагом в сфере обеспечения сохранности и повышения безопасности движения стала разработка концепции создания и развития системы фотовидеофиксации правил дорожного движения и автоматического весогабаритного контроля.

В 2019 году на дорогах регионального значения планируется установить 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля, совмещенных с комплексами фотовидеофиксации, а также 46 комплексов фотовидеофиксации (всего 66 комплексов).

В краевом бюджете на реализацию проекта по созданию и развитию системы предусмотрены средства в размере 631 млн. рублей.