В соответствии с постановлением администрации Перми от 25 октября 2016 года «Об утверждении стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации», с 23 октября 2018 года администрации районов осуществляют контроль за приведением вывесок, размещенных на фасадах зданий, к действующему законодательству, в том числе привлекают к административной ответственности владельцев вывесок, не соответствующих нормам и не согласованных в составе колерных паспортов.

На протяжении двух лет городской департамент градостроительства и архитектуры вел активную работу по информированию предпринимателей и юридических лиц для того, чтобы в дальнейшем к демонтажу прибегли меньшее количество субъектов. С начала прошлого года и по настоящее время специалистами департамента проведено 3176 консультаций, согласовано 777 колерных паспортов.

Так, в администрации Мотовилихинского района пояснили, что в первую очередь на территории района обращается внимание на здания, которые расположены по улице 1905 года, так как там находятся объекты культурного наследия. Индивидуальные предприниматели и организации оперативно приступили к разработке колерных паспортов и приводят вывески к стандартным требованиям.

Одними из положительных примеров своевременной реакции на нововведения являются арендаторы ТЦ «Демидовский», расположенного по улице 1905 года, 6а. Большая часть вывесок, размещенная на остеклении витрин здания, была демонтирована.

Также можно отметить предпринимателей и организации, которые ведут свою деятельность в здании на бульваре Гагарина, 77. В кратчайшие сроки были демонтированы все несоответствующие конструкции, которые находились выше уровня второго этажа и закрывали фасад здания.

Арендаторы торгово-сервисного центра «Агат» по улице Тургенева, 21 и ТЦ «Карнавал» по улице Уинская, 8а также провели работы по демонтажу вывесок, несоответствующих стандартам.

Бизнесмены и юридические лица, которые не реагируют на требования, привлекаются к административной ответственности по статье 6.3 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях». Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от одной до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч пятисот до семи тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.