В связи с этим заказчик – краевое Управление автомобильных дорог — объявило конкурс на проект реконструкции, а позже – на выбор подрядчика.

Проектом предусматривалась реконструкция имеющейся дороги с одной полосой движения в каждом направлении, без барьерного ограждения на разделительной полосе.

Реконструкция на объекте началась в апреле 2017 года и завершилась на 10 месяцев раньше запланированного срока. С этой целью генеральный подрядчик — ООО «СК «Химспецстрой» — работы выполнял вахтовым способом, в круглосуточном режиме. Ежемесячно на объекте работали около 100 рабочих и 35 единиц различной дорожно-строительной техники.

Субподрядные организации также проделали большой объем работы:

ООО «ТехДорГрупп» (ремонт существующего и строительство нового путепровода),

ОАО ППМП «Востокпромсвязьмонтаж» (переустройство сетей связи),

ООО «Вертикаль» (переустройство водовода и канализации),

ООО «Промэнергострой» (устройство наружного освещения),

ООО «Техноком» (переустройство сетей электроснабжения),

ООО «Техноцентр» (разметка проезжей части).

Теперь дорога имеет по две полосы в каждом направлении, на разделительной полосе установлено барьерное ограждение «Нью-Джерси». Выполнено устройство наружного освещения на автомобильной дороге Березники-БКПРУ-4 («Уралкалий») с устройством высокомачтовых опор в количестве 4 шт. Для передвижения пешеходов выполнены тротуары, в местах сопряжения с автодорогой выполнено устройство металлического удерживающего пешеходного ограждения, оборудованы пешеходные переходы, выполнено устройство двух остановочных комплексов с автопавильонами, заездным карманом, посадочной площадкой для пассажиров. На путепроводе выполнено устройство перильного ограждения и деформационные швы, обеспечивающие плавность проезда по путепроводу.

Для снижения уровня звука от транспортного потока в районе д.Пермяково установлены шумозащитные экраны, высотой 3 м и протяженностью 423 п.м. Также вдоль дороги Кунгур-Соликамск в районе д.Пермяково для защиты от шума выполнена посадка зеленых насаждений, длиной 140 м, шириной 15 м.

На этом работы по реконструкции региональной автомобильной дороги Березники-Соликамск не закончатся. В настоящее время готовится проект ее дальнейшей реконструкции.