Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в этом году на дорожную отрасль направлена рекордная сумма – 12,9 млрд рублей. «В этом году мы направили на дороги в 2 раза больше, чем направлялось на развитие дорожной сети в 2016 году. Планируем и дальше финансирование увеличивать. Как результат, видим, что объем дорожно-строительных работ увеличили по сравнению с 2016 годом в 2,5 раза».

В 2018 году на реализацию дорожно-хозяйственной деятельности из Дорожного фонда выделено 12,9 млрд. рублей, из них на развитие и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения 8,4 млрд. рублей, на субсидии муниципалитетам 4,4 млрд. рублей.

В 2018 году построено и реконструировано более 21 км км, отремонтировано и капитально отремонтировано 854 км (395 км – региональные, 459 км — местные). Это больше, чем в 2017 году, на 6,7%.

Доля дорог регионального значения в нормативном состоянии составила 61%. По этому показателю по данным Министерства транспорта РФ Пермский край занял 2-е место в Приволжском федеральном округе и 11 место в Российской Федерации из 78 регионов по версии сайта https://dorogirussia.ru/rating. Это при том, что в 2018 году завершился 1 этап передачи автомобильных дорог из собственности муниципалитетов в собственность Пермского края. Принято в собственность края 35 автомобильных дорог из 21 муниципального образования. Общая протяженность – 417 км. Немалая часть этих дорог была принята в ненормативном состоянии (Частые-Бабка, Шемейный-Ощепково и др.)

По итогам 10 месяцев 2018 года снижено количество погибших в ДТП на 18,3%.

В течение года завершен ремонт на таких крупных региональных дорогах как «Чернушка-Тюш» в Октябрьском районе протяженностью 42,6 км; Кунгур-Соликамск км 136-км 235 общей протяженностью 36,7 км; Дыбки-Таборы-Оханск на участках общей протяженностью 8 км; капитальный ремонт автомобильной дороги «Новые Ляды» протяженностью 5,7 км; в Кудымкарском и Юсьвенском районах дорога Кудымкар-Пожва — в общей сложности отремонтировано около 31 км; капитальный ремонт моста через реку Вож в Добрянке; мостового перехода через р. Кама в Березниках.

В 2018 году продолжены работы по строительству обхода г. Чусовой, реконструкции дороги Кунгур-Соликамск, участок Березники-Соликамск; реконструкции ул. Героев Хасана на пересечении с Транссибом. 1-й этап протяженностью 4,1 км сдан в эксплуатацию.

В этом году начаты и будут продолжены в 2019 году работы на знаковых дорожных объектах Адресной инвестиционной программы Пермского края: реконструкция Шоссе Космонавтов (спрямление) на участке от р. Мулянка до аэропорта «Большое Савино»); строительство 2-й очереди Восточного обхода Перми от развязки на Новые Ляды до отворота на Новопермскую ТЭЦ (от 4 км до 9 км Восточного обхода); строительство обхода поселка Куеда; реконструкция дороги Частые-Бабка. В рамках концессионного соглашения начались работы по строительству моста через р. Чусовая. На принятой в региональную собственность дороге Частые-Бабка с переходным типом покрытия на 6 км уложен асфальт, в 2019 году еще 7 км этой дороги также будут заасфальтированы.

Как отметил Николай Уханов, темпы строительства, реконструкции и ремонта региональных и муниципальных дорог снижаться не будут. В планах – ежегодно доводить до нормативного состоянии не менее 800 км автодорг.