Начальник Инспекции Александр Евсюков, отметил, что перед Инспекцией стоит задача – навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для достижения поставленной цели необходимо требовать от управляющих организаций — содержать в порядке общедомовое имущество, не накапливать долги и своевременно гасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а также наказывать руководителей недобросовестных компаний.

За 2018 год Инспекция возбудила 638 административных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций. По возбужденным Инспекцией административным делам судами привлечены должностные лица к административной ответственности в виде дисквалификации – 64 раза, в остальных случаях  — в виде административного штрафа.

По состоянию на 01.12.2018 год в реестре дисквалифицированных лиц Пермский край находится на 1 месте по количеству наказания в виде дисквалификации.

Инспекцией ведется системная работа по защите прав граждан, в том числе контроль начисления платы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так по результатам проверочных мероприятий сумма перерасчета размера платы в пользу граждан  за коммунальные услуги составила 20 миллионов 435 тысяч рублей.

Также, Александр Евсюков отметил, что Инспекцией активно ведется работа по профилактике нарушений обязательных требований жилищного законодательства — проводятся обучающие семинары с управляющими организациями и органами местного самоуправления по вопросам в сфере ЖКХ, также проводятся личные приемы граждан, в том числе выездные, в ходе которых гражданам оказывается помощь в решении проблемных вопросов в сфере ЖКХ. За 2018 год Инспекцией проведено 102 публичных мероприятия, направленных на обучение, просвещение граждан и юридических лиц, в том числе выездных мероприятий.

В целях предупреждения нарушений обязательных требований жилищного законодательства Инспекцией в адрес управляющих организаций и ТСЖ (ЖСК, РСО) выдано 223 предостережения.

В результате проведенной в текущем году совместной работы Инспекции с органами прокуратуры и правоохранительными органами снизилась задолженность управляющих компаний за тепловые ресурсы. Если на 1 сентября 2017 год задолженность составляла 6,2 млрд. рублей, то на сегодняшний день она снизилась на 2,1 млрд. рублей и составила 4,1 млрд. рублей.