«В Пермском крае есть много людей, событий, коммерческих и некоммерческих проектов, благодаря которым регион становится более известным в России и мире, более близким и интересным для самих жителей края. Но, к сожалению, редкие из них получали публичное признание своих заслуг. «Посол Пермского края» — по сути, это «большое спасибо» от региона. Каждый год мы видим искреннюю радость и гордость тех, кто получает премию. Для многих, несмотря на заслуги, это первая публичная награда», — говорит член экспертного совета премии Петр Кравченко.

В разные годы обладателями премии становились авторы турмаршрутов, рестораторы, издатели, добровольцы, благотворители, журналисты и блогеры, разработчики мобильных приложений и обычные люди, желающие наполнить ярким пермскую действительность.

Подать заявку можно на сайте премии. Шорт-лист номинантов на премию организаторы объявят 15 декабря, а торжественная церемония, на которой станут известны имена новых послов региона, пройдет 20 декабря в «Фестивальном доме» на эспланаде.

В 2018 году премия будет присуждена в номинациях «Туристический маршрут», «Туристический оператор (внутренний туризм)», «Туристический оператор (въездной туризм)», «Гостеприимство (отели)», «Гостеприимство (рестораны)», «Издательский проект», «Мультимедиа проект», «Организация в сфере культуры и образования», «Журналист и блогер», «Событие (российское и международное)», «Событие (региональное)», «Персона», «Бизнес».

Среди известных организаций и людей, получавших премию, — Пермский университет, Театр «У моста», Теодор Курентзис, Музей Пермских древностей, фестивали «Флаэртиана» и «Дягилевские сезоны», издательство «Маматов» и отель «Урал».

Организатором «Посла» выступает Туристский информационный центр. Премия проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, фестиваля «Пермский период. Новое время» и Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.