Летняя оздоровительная кампании в крае проходила в соответствии с требованиями Федерального и регионального законодательства. В текущем году правительством края разработаны и приняты все необходимые порядки в сфере отдыха детей и их оздоровления. Это позволили региону стать лидером по организации безопасности смен в загородных лагерях.

Ответственно подошли к организации отдыха детей органы местного самоуправления – в центре внимания было обеспечение подъезда к загородным лагерям. Частично, в 2018 году эта проблема стала решаться.

Также в период летней оздоровительной кампании этого года ее зафиксировано массовых инфекционных заболеваний, тяжелых травм и чрезвычайных ситуаций с детьми.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: «Все задействованные структуры справились с поставленными перед летней оздоровительной кампанией задачами: лагеря были открыты вовремя, полностью обеспечена безопасность детей. Порядка 82% школьников были охвачены различными формами оздоровления и отдыха.

Очень важно, что количество загородных и санаторных лагерей не уменьшаются, растет число профильных смен».

Вторая часть заседания координационного совета носила прикладной характер. Впервые членам совета были представлены лучшие практики в сфере организации детского отдыха. Своими наработками поделились представители Кунгурского, Карагайского, Красновишерского, Чусовского районов и специалисты из Перми.

Уникальные программные кейсы по организации профильных смен продемонстрировали сотрудники лагерей «Дружный», «Юность», «Звездный».

К достижениям 2018 года можно отнести и создание навигатора программ услуг летних лагерей на сайте «Пермские каникулы». Сейчас у родителей есть возможность выбирать лагеря по программам, категориям, инфраструктуре, соответствию стандартам, смотреть лицензии и сертификаты. На сайте можно заказать путёвку и оплатить.

Начались осенние каникулы, впереди зимние и подготовка к следующей летней кампании.