— Мы просто однажды приняли для себя решение, что дом необходимо достраивать. Если бы мы не договорились, не сформировали бы ЖСК, не начали работу с ПАИЖК, мы бы свой дом никогда не увидели. Только благодаря тому, что мы поняли, что бездействовать нельзя, началась работа. И теперь наш дом достраивается, — подчеркнула председатель правления ЖСК «Челюскинцев,23» Лариса Кытманова.

Ранее ЖСК «Челюскинцев,23 (вторая очередь)» заключило договор с Пермским агентством ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК). Агентство провело обследование, проектирование объекта и государственную экспертизу проекта. Все три этапа работы для ЖСК были безвозмездными. После чего, в октябре началась достройка за счет беспроцентного займа ПАИЖК. Строительство ведет компания ООО «Урал-Инвест».

— Мы благодарны всем дольщикам ЖСК «Челюскинцев» за активную, слаженную, оперативную работу, за то, что нашли в себе силы договориться и, не теряя времени, не отвлекаясь ни на что, принимали решения. Как результат – это первый проблемный объект, который уже вышел на финишную прямую, пройдя все этапы работы с ПАИЖК: обследование, проектирование, экспертиза, — отмечает первый заместитель Председателя правительства- министр строительства и архитекторы Пермского края Михаил Сюткин.

— Сегодня очень важный день, потому что мы видим, что те меры государственной поддержки, которые мы обсуждали на площадке

Общественной палаты совместно с дольщиками, органами власти, депутатами, заработали. Важно, что дольщики самоорганизовались, они приняли для себя решение о достройке и процесс пошел, — обозначил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

Сегодня с АО ПАИЖК заключены соглашения с тремя ЖСК. Кроме Челюскинцев, 23, это еще дом на ул. Толмачева, 15, проектирование которого недавно завершилось и «Первый Пермский микрорайон», на проектирование которого в начале ноября был объявлен конкурс. Все эти объекты также будут достроены при государственной поддержке.

Напомним, в прошлом году Правительство Пермского края утвердило механизм достройки проблемных домов, а с 1 января заработал закон о господдержке обманутых дольщиков, который предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам.