Заместитель министра транспорта Михаил Кириллов отметил, что завершился второй год реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» — 2018.

В агломерации реализовано 67 объектов общей протяженностью 150 км, ликвидировано 55 очагов концентрации ДТП (из 114), протяженность дорог агломерации в нормативном состоянии доведена до уровня 62,7% (с 56,35% в прошлом году).

Указом Президентом РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены дальнейшие приоритеты развития нашей страны, и проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является одним из таких приоритетов.

С 2019 года приоритетный проект трансформируется в национальный проект. В части агломерации изменений нет, цели остаются те же: достигнуть показатель нормативного состояния дорог 85%, снизить количество очагов аварийности в 2 раза по сравнению с уровнем 2017 года.

Новшество в том, что в проект добавляется вся региональная сеть Пермского края с целью доведения уровня нормативных региональных дорог в крае до 74% к 2024 году.

«Сегодняшняя наша цель – обсудить перечень мероприятий 2019 года. Министерством транспорта принимались предложения жителей и представителей общественности в срок до 9 ноября. Предложений не поступило, в связи с чем можно считать план на 2019 год предварительно одобренным», — отметил Михаил Кириллов.

После окончательного утверждения перечня в Федеральном дорожном агентстве перечень будет опубликован на сайте министерства транспорта.