Как сообщили в управлении капитального строительства администрации города Перми, в ближайшее время планируется сдача объекта, получение разрешающих документов, ввод в эксплуатацию. Открыть бассейн планируется в следующем году.

Работа бассейна, по словам директора детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Перми Сергея Белоусова, планируется без выходных, по семидневному расписанию с 07:00 до 23:00. Также будут открыты отделения плавания и тяжелой атлетики (пауэрлифтинга) детской спортивной школы. Набор детей в группы отделения «Плавание» спортивной школы будет производиться с 7 лет, на основании результатов сдачи контрольных тестов. О сроках и месте проведения вступительных испытаний будет объявлено заранее на сайте учреждения.

В свободное время от занятий тренировочных групп планируется оказание дополнительных платных услуг для населения. Желающим посетить бассейн будут предложены разовые и абонементные визиты, обучение детей и взрослых плаванию, аквафитнес. О начале записи в платные группы также будет объявлено на сайте спортивной школы.

Кроме того, в помещении бассейна разместится тренажерный зал, оборудованный современными тренажерами, в котором, кроме спортсменов смогут позаниматься желающих жители микрорайона.

В бассейне создана доступная среда для маломобильных групп населения: выделены отдельные раздевалки и душевые, приобретен мобильный подъемник, сделаны пандусы и поручни для удобства передвижения.

Напомним, что в Перми после 20-летнего перерыва возобновилось строительство бассейнов. Кроме объекта в Кировском районе, к открытию готовится также бассейн в Дзержинском районе, на улице Транспортная,7. Его планируется выкупить в муниципальную собственность на ближайшем заседании Пермской городской Думы и открыть также в 2019 году.

Поддерживая логику развития спортивной инфраструктуры, строительство бассейнов будет продолжено и в последующие годы. В конце октября глава Перми Дмитрий Самойлов сообщил, что уже определены места строительства двух новых бассейнов в городе. Планируется, что до 2022 года бассейны появятся в Мотовилихе – в микрорайоне Вышка-2 и в Дзержинском районе – на Парковом.