О подготовке к Новому году в Перми сообщила начальник департамента культуры и молодежной политики Елена Неганова. Она рассказала, что этой зимой в оформлении города будут использованы сразу несколько новых необычных идей.  Так, например, впервые был разработан единый фирменный стиль, который состоит из трех элементов – фразы «С Новым годом», яркой неоновой ели – символа праздника и одного из природных богатств нашего края, а также света – ярких лучей, огней, без которых невозможно представить Новый год.  В таком стиле будет украшен весь город – учреждения культуры, образования, спорта, бизнеса, предприятия, улицы Перми.

— Впервые в городе будут установлены три карусели: на площади у памятника «Героям фронта и тыла», Театральном сквере и у гостиницы «Урал», — рассказала Елена Неганова.

Еще одним новшеством станет разработанный «Новогодний маршрут», который будет начинаться с главного ледового городка на площади у Театра-Театра и заканчиваться Театральным сквером. Оформление на локациях маршрута будет особенно ярким и абсолютно новым.

В маршрут войдет улица Ленина, украшенная яркими разноцветными звездами, светодиодными елями. Световое оформления с гирляндами, светодиодной елкой и пожеланием разместится на фасаде библиотеке им. Горького. На площади перед гостиницей «Урал» появится световая инсталляция – арт-объект «Дерево желаний» и карусель.

Предстанет в новом праздничном оформлении и Комсомольский проспект – на участке от улицы Ленина до Монастырской будут оформлены более 130 деревьев, воздушные гирлянды, входные группы в виде звезд. Всего для украшения Компроса будет задействовано около 5 тысяч метров гирлянд.

Впервые к празднику будет особо украшена Соборная площадь. Здесь появится елка со светодинамическим оформлением и световые инсталляции – арки, консоли, инсталляция «новогодний подарок».

Украшения и инсталляция также появятся на набережной Камы.

Зимняя сказка будет ощущаться и в Театральном сквере – там будут установлены световые инсталляции в виде масштабных театральных масок, ель со светодинамическим оформлением, а также карусель с бесплатным катанием для детей и уличная тематическая выставка на 24 стенда с подсветкой.

На маршруте будут работать зоны обогрева, где любой желающий может согреться, зайти в туалет, родителям будет предоставлена возможность напоить детей бесплатным чаем. Зоны обогрева будут обозначены специальными стикерами и указателями.

Весь маршрут будет оснащен элементами навигации.  В начале маршрута – в ледовом городке – администраторы раздадут путеводители для того, чтобы прогулки по городу были комфортнее, а посетители могли распланировать свое время.