Подкрепившись, М. занялся ремонтом личного автомобиля, т.к. отведенное на обед время еще не истекло. После обеда он в составе бригады вернулся на объект.

Однако, по мнению начальства, М. занимался личными делами в рабочее время, чем нарушил трудовые обязанности. В отсутствие заявок он должен был находиться в слесарной мастерской, а не ремонтировать свой автомобиль. Мужчине объявили выговор и лишили премии.

Истец был вынужден обратиться за юридической помощью, на что понес существенные расходы в размере 25 000 рублей.

В судебном заседании М. пояснил, что с 2014 года работал в данной управляющей компании в должности слесаря-столяра-плотника. До 07.05.2018 года у работодателя не существовало правил внутреннего трудового распорядка. По его мнению, приказ о применении дисциплинарного взыскания вынесен незаконно, поскольку нарушения трудовой дисциплины не было. Сторона ответчика, в свою очередь, настаивала на обоснованности вынесения спорного приказа.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что с учетом своего законного перерыва продолжительностью в один час, истец отсутствовал на рабочем месте по вполне уважительной причине. Время обеденного перерыва М. был вправе использовать по своему усмотрению. Было установлено, что истец исполнял свои обязанности надлежащим образом, следовательно, признаков дисциплинарного проступка не имеется.

Суд также учел, что ответчик не представил доказательств совершения дисциплинарных проступков истцом, и пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.

В итоге приказ о наложении на М. дисциплинарного взыскания в виде выговора был признан незаконным, а управляющая компания будет обязана выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 12000 рублей