Напомним, что работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства впервые проводились в этом году на территории Пермского края Государственным бюджетным учреждением Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки» (ГБУ «ЦТИ ПК»). Для этого краевой Росреестр направил в ГБУ «ЦТИ ПК» сведения из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 1 января 2018 года по 2 143 265 объектам капитального строительства: зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» новые результаты определения кадастровой стоимости могут оспариваться в Комиссии, которую создаст уполномоченный орган субъекта Российской Федерации на территории Пермского края. Таким образом, одновременно в Прикамье будут действовать 2 Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Одна из них продолжает работать при Управлении Росреестра по Пермкому краю.

В настоящее время Правительством РФ разработан законопроект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки», согласно которому заявления об установлении рыночной стоимости будут рассматриваться бюджетными учреждениями. В случае принятия данного закона исключается работа Комиссии, созданной уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории Пермского края.

В соответствии с принятыми Законами Пермского края в 2018 году в Прикамье осуществлен переход к налогообложению на имущество физических и юридических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На территории Пермского края в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Пермского края от 13.11.2017 №141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края» с 01.01.2018 установлен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв.м. в городских округах (свыше 300 кв.м.в муниципальных районах) и помещений в них. Краевым Правительством утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

В связи с этим в текущем году увеличилось количество обращений по объектвм капитального строительства в Комиссию при Управлении по оспариванию результатов кадастровой стоимости. За 9 месяцев 2018 года Комиссией уже принято 247 решений в отношении объектов капитального строительства, из них 84 положительных решений и 163 отрицательных. Сумма снижения кадастровой стоимости составила 47 %. В 2017 году по таким объектам было принято всего 23 решения, из них 7 положительных.

В отношении земельных участокв за 9 месяцев 2018 года Комиссией принято 622 решения, из них 363 положительных решений и 257 отрицательных. Сумма снижения кадастровой стоимости составила 59 %.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию при Управлении в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Датой истечения пяти лет с момента внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, утвержденных Постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2012 №1588-п, является 29.01.2018, земельных участков, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 21.11.2013 №1610-п – 01.01.2019.

В этой связи истечение пяти лет с момента внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости является основанием для отказа в принятии заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на стадии секретаря.