По той причине, что кадастровый номер является уникальным идентификатором недвижимости и присваивается только один раз, а после снятия объекта с кадастрового учёта перестаёт использоваться, кадастровый номер часто играет роль своеобразного «ключа». Он не просто позволяет не перепутать один объект с другим, кадастровый номер открывает доступ ко всей информации объекта: техническим характеристикам, графическому отображению, сведениям о правах, границах, обременениях. Зная лишь кадастровый номер, легко запросить всю остальную информацию. Но бывает, что неизвестен и сам кадастровый номер.

Три различных способа помогут узнать кадастровый номер конкретного объекта без официальной выписки из ЕГРН.

1. Пользователям «Личного кабинета», доступного на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), достаточно зайти в раздел «Мои объекты», где представлена вся общая информация, в том числе и кадастровый номер, и даже все устаревшие номера объекта.

2. Узнать кадастровый номер без регистрации личного кабинета поможет специальный справочный и абсолютно бесплатный онлайн-сервис на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для поиска достаточно знать адрес. В отношении земельных участков, особенно в случае, если ничего кроме его расположения на карте не известно, часто используют сервис «Публичная кадастровая карта».

3. Если интернета под рукой нет, но при этом имеются кадастровый паспорт, выданный до 2017 года, или свидетельство о праве собственности, в них тоже можно найти кадастровый номер объекта.

Главное не путать кадастровый номер с условным, который часто встречается в свидетельствах о праве собственности. Опознать кадастровый номер помогает его чёткая структура, одинаковая для всех типов объектов, будь то земельный участок или объект капитального строительства. Выглядит кадастровый код как набор цифр, разделённых двоеточиями. Каждый блок, а всего их четыре, несёт определённые

сведения. Сначала указывается код субъекта Российской Федерации, в Пермском крае — это 59. Во втором разделе указывается кадастровый район, например, город Пермь — это 01. Затем — кадастровый квартал, состоящий из 7 цифр. Завершающий раздел — это номер конкретного объекта. Таким образом, кадастровый номер недвижимости, расположенной в городе Перми, может выглядеть так: 59:01:0000000:2.