Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость участия региона в программе «Повышение производительности труда». По словам главы Прикамья, «для пермских предприятий – это возможность усовершенствовать свои производства и выйти на новый уровень качества продукции, а для региона – это инструмент развития экономического потенциала и обеспечения конкуренции с другими регионами».

По словам первого замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елены Дегтяревой, в 2018 году на эти цели из регионального и федерального бюджетов направлено 90 млн рублей.

«Проект по повышению производительности труда – это сложный системный проект. Мы видим, что тема обучения и переобучения персонала очень востребована и на следующий год также планируем субсидировать расходы предприятий на повышение квалификации специалистов в таком же объеме. Ожидаем, что в рамках Программы подобное обучение станет ежегодным», – подчеркнула она.

В Программе обучения работников региональных предприятий задействовано более 40 образовательных учреждений, которые дадут наставления более чем по 200 образовательным программам, например, «школа наставников», «автоматизация производств», «цифровые» производства», «международная логистика», «бережливое производство», «основы производственных систем», «программирование и эксплуатация станков ЧПУ», «обучение внутренних преподавателей».

Ряд учебных заведений, таких как «ЦПК «Становление» и учебный центр «Кайдзен», образовательный центр ПНППК и «Региональный центр

инжиниринга», специально в рамках Программы модернизировали свою образовательную базу и в данный момент решают разные образовательные задачи по программам «Автоматизация производства и робототехника», QRM производственные системы», «Фабрика процессов», «Бережливое производство и автоматика». Специалисты центров подчеркивают, что для обучения специалистов на регулярной основе приглашаются федеральные эксперты и преподаватели.

«Все программы обучения «ЦПК «Становление» направлены на повышение производительности труда и решают комплексные задачи производственных предприятий. На данный момент идет активная проработка программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки по вопросам повышения производительности труда руководителей и работников предприятий Перми и Пермского края для реализации в 2019 году», – рассказала заместитель директора по развитию и маркетингу ЦПК «Становление» Екатерина Леденцова. Она отметила, что за 2018 год через их центр прошли 249 специалистов из 10 предприятий по 16 программам обучения Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда», участие в которой принимают порядка 25 предприятий. Программа осуществляется при поддержке Министерства экономического развития РФ, Правительства Пермского края, «Регионального центра ижиниринга», «Федерального центра компетенций» и сформированных групп на предприятиях-пилотах. Планируется, что к 2025 году эффективность деятельности производств вырастет минимум на 30%. Кроме того, реализация федерального проекта позволяет участникам программы участвовать в льготных программах по приобретению оборудования, усовершенствованию рабочих мест и софинансировании мероприятий по обучению персонала.