Губернатор напомнил, что за 2017-2018 года в крае удалось благоустроить более 960 дворов, 180 общественных территорий и 11 парков, и именно эти изменения жители видят в первую очередь. В связи с этим с текущего года в регионе изменили принципы отбора объектов для участия в проекте по благоустройству дворовых территорий. В приоритет поставлено не количество самих дворов, а число жителей в близлежащих домах. То есть улучшения в результате благоустройства должны почувствовать как можно больше жителей.

Жители региона активно подключились к благоустройству. При использовании механизмов инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления жители региона решают локальные задачи. Большинство проектов направлены на создание детских и спортивных площадок, благоустройство парков, скверов. По результатам конкурса победителями признаны 102 проекта, объем финансирования из бюджета Пермского края составит 96,5 млн рублей. Реализация этих проектов ведется в этом году.

Напомним, программа по благоустройству городов и поселений в Пермском крае стартовала в феврале 2017 года и рассчитана на пять лет.