«Большое внимание уделяется людям, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков. На конкретных примерах видим, что региональный закон, который вместе с вами приняли, работает. Меньше чем за год один из объектов на ул.Челюскинцев уже вошел в стройку, еще по одному объекту на ул.Толмачева идет проектирование. До конца октября будет заключен договор с подрядной организацией на проектирование Первого пермского микрорайона. А всего о этому механизму выходят на достройку 5 объектов», – обозначил губернатор.

В целом, благодаря совместным усилиям с правоохранительными органами, прокуратурой, за последние 2 года 8 проблемных объектов сданы, еще 1 предполагается достроить до конца этого года. Уже более 1100 семей въехали в свои долгожданные квартиры.

Кроме того, с этого года в крае возобновлено финансирование программы по ликвидации аварийного жилья. В 2019 году на эти цели только в краевом бюджете заложен почти 1 млрд рублей.

Как отметил Максим Решетников, это для региона большое подспорье. «Федеральный центр планирует значительно расширить эту программу в ближайшие 6 лет. В этом случае предстоит масштабная работа. И основная ответственность – падает на муниципальные образования, — подчеркнул он. — Поэтому крайне важно провести работу над ошибками: далеко не всегда дома в территориях строились качественно, было много нареканий.».

Отметим, по предварительным расчетам общий объем финансирования мероприятий по ликвидации аварийного жилищного фонда на 2018 – 2020 годы составит 4338 млн рублей. Эти средства, по информации ведомства, предусматривают расселение 104 тысяч квадратных метров аварийного жилья.