«Зарница» зародилась в 1964 году в Пермском крае в деревне Мысы. Военизированная игра быстро набрала популярность и стала одной из любимых у советских школьников. В Приволжском федеральном округе игра «Зарница Поволжья» проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича уже не первый год и направлена, прежде всего, на возрождение традиций воспитания патриотизма в современной молодёжи и ее вовлечение в занятия военно-прикладными видами спорта.

В этом году «Зарница Прикамья» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На открытии после традиционного поднятия флага Российской Федерации прошлогодними победителями регионального финала игры было вынесено знамя Победы.

Участников «Зарницы» ожидает насыщенная программа, которая состоит из четырех блоков: военно-тактический, строевая подготовка, спортивно-туристический и творческий. Команды пройдут различные испытания, среди которых полоса препятствий, стрельба, силовая гимнастика, кросс, спортивное ориентирование, строевая подготовка, сборка-разборка автомата и знание военной истории.

Особенностью игры в этом году стали тематические интерактивные площадки, где ребята смогут увидеть спасательное и пожарное оборудование, познакомиться с работой молодежных общественных организаций, узнать о подготовке и службе в армии. Уже 17 мая 2015 года станет известно, какое муниципальное образование будет представлять Пермский край на окружном финале игры «Зарница Поволжья».

Организаторы игры «Зарница Прикамья-2015»: ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания» при поддержке краевого министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций и министерства образования и науки Пермского края.