«Мы хотим привлечь внимание жительниц Прикамья к этому опасному и распространённому заболеванию, а также рассказать о мерах профилактики, которые помогут сохранить здоровье», – говорит главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. «Важно знать, что женщинам в возрасте до 35 лет необходимо посещать маммолога не реже одного раза в три года, а начиная с 36 и до 45 лет – обязателен визит к специалисту 1 раз в 2 года, после 41 года крайне важно бывать у врача не менее 1 раза в год, так как более 29% случаев заболевания РМЖ приходится на возраст от 40 до 54 лет», — резюмировала главный врач.

Первым событием в рамках тематического цикла станет лекция «Прояви онконастороженность – сохрани здоровье!», которая состоится 15 октября в 17.00 часов в библиотеке им. А.М. Горького (г. Пермь, ул. Ленина, 70). В ходе мероприятия заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулев, расскажет о ранней диагностике РМЖ и способах профилактики болезни. В этот же день в 17.30 часов в Городской клинической поликлинике № 2 (г. Пермь, ул. Братьев Игнатовых, 3, 8 этаж, актовый зал) пройдет лекция «Рак молочной железы. Профилактика».

18 октября в стенах Пермского краевого центра медицинской профилактики (г. Пермь, ул. Пушкина, 85) с 12.00 до 16.00 часов будет проходить акция «Я знаю!» в рамках которой женщины в возрасте от 18 лет смогут пройти осмотр груди на выявление ранних признаков РМЖ. Все посетители мероприятий тематического цикла получат информационные материалы о профилактике РМЖ, самообследованию груди и анкеты по раннему выявлению онкологических заболеваний.

«Совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края считает важным обучение жителей основам онконастороженности. Прикамцам следует обращаться к врачу не только тогда, когда болезнь уже возникла и активно проявляет себя, но и самостоятельно следить за изменением состояния здоровья. — рассказывает сопредседатель Совета Татьяна Романовская. «Говоря о раке молочной железы, самый верный способ избежать заболевания – регулярное проведение самообследования, которое должна уметь делать каждая женщина», — подчеркнула Татьяна Романовская.

Помимо этого, в медицинских учреждениях края будут организованы тематические школы здоровья и лекции для пациентов. Узнать их расписание можно, обратившись в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС или зайдя на сайт данной медицинской организации.

Все мероприятия открытые и проводятся бесплатно.

*РМЖ – рак молочной железы