По информации и.о. министра здравоохранения Прикамья Шамиля Биктаева, традиционно «популярностью» пользуется вакцина от гриппа. В планах ведомства на этот год привить от гриппа более 1,2 млн человек. Делается это бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в прививочных кабинетах поликлиник. По словам Шамиля Биктаева, традиционно самым действенным способом профилактики является вакцинация.

«В целом, эффективность прививок от гриппа более чем ощутимая – за последние 10 лет уровень заболеваемости в Пермском крае сократился в 40 раз, — отметил в своем выступлении и.о. министра здравоохранения Пермского края Шамиль Биктаев. – Ежегодно взрослые жители нашего региона имеют возможность привиться от 17 различных заболеваний, дети – от 13 инфекций. По данным на 1 октября, план по вакцинации выполнен на 65-72% в зависимости от заболевания, от которого делается прививка».

Также и.о. министра отметил, что регион находится в зоне риска по заболеваемости клещевым энцефалитом и вирусным Гепатитом А. Для информирования жителей ведется системная разъяснительная работа. Для более эффективной работы по этому направлению, по мнению главы ведомства, нужно дать доступ к информации о вакцинации пациентов врачам-терапевтам в информационно-аналитической подсистеме «Промед».

Глава региона Максим Решетников эту идею поддержал и дал соответствующее поручение профильным министерствам. Губернатор добавил, что к информированию жителей также могут подключиться отделения и филиалы МФЦ. Там есть техническая возможность в автоматическом режиме напоминать жителям о необходимости поставить прививки.

Говоря о формировании приверженности населения к иммунопрофилактике сезонных инфекций, руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев подчеркнул, что растет доля непривитых детей по причине отказа родителей от вакцинации. Вместе с тем, вакцинация – приоритет государственной политики, для реализации которой необходимо объединение федеральных, региональных властей, общественных институтов.

«Мы видим необходимость более широкого распространения информации. Предлагаем внести раздел «о прививках» в электронную медицинскую карту системы «ПроМед», информировать население через государственные электронные сервисы, например сайт «Госуслуги». Организовать рассылку СМС-сообщений, постоянное онлайн консультирование на сайте Министерства здравоохранения», — подытожил Виталий Костарев.

Также руководитель регионального Роспотребнадзора подчеркнул, что и работодатели должны быть заинтересованы в профилактике инфекционных заболеваний среди сотрудников и проводить прививочные кампании за счет финансовых средств предприятий.

Справка:

Информационно-аналитической подсистеме «Промед» — это специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона.