Как сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, проведен очередной отбор проектов жилищного строительства, застройщиков, земельных участков для реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В конкурсную комиссию поступило 5 заявок, все проекты прошли отбор. Их общая площадь — более 116 тыс. кв. м. 

Три проекта будут реализованы в Пермском районе, и еще два – впервые на территории краевой столицы. ООО «Финпроект» планирует построить 25 тыс. кв. м. жилья экономического класса в д. Малая Пермского района, ОАО «ПЗСП» также собирается возвести 25 тыс. кв. м. в Перми по ул. Целинная, 57. Компания «Бриг» возьмется за строительство домов в п. Горный Пермского района, ООО «Оптимум Инвест Строй» развернет стройку в Перми по ул. Юнг Прикамья, ООО «Строймиссия» — во Фроловском сельском поселении Пермского района.

Также был проведен дополнительный отбор земельных участков: выбран участок в Чусовском городском поселении площадью 12,9 тыс. кв. м.

Напомним, Пермский край включен в список участников реализации программы «Жилье для российской семьи» приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ. Между краевым правительством, ОАО «АИЖК» и федеральным Минстроем подписано соглашение.

На сегодняшний день в Прикамье в программе участвуют 15 проектов общей площадью 602 тыс. кв. м. Всего к июлю 2017 года нужно построить 770 тыс. кв. м жилья эконом-класса по цене не выше 35 тыс. рублей/кв.м, чтобы квартиры могли приобрести многодетные семьи, семьи с двумя детьми, военные, муниципальные и государственные служащие, ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы. Следующий отбор проектов, застройщиков и земельных участков стартует 18 мая и продлится по 30 июня. Отметим, что механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Куратором программы на территории Пермского края является региональное Министерство строительства и ЖКХ.