Эта категория ребят, наряду с детьми с ограниченными возможностями, – приоритетная. Их оздоравливают за счёт краевого бюджета.

В этом году у опекунов впервые появилась возможность получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка. Этим воспользовались порядка 350 семей.

Выбрать лучший лагерь для ребёнка и приобрести путёвку в этом году стало проще. В регионе начал работать уникальный проект – навигатор программ услуг летних лагерей на сайте «Пермские каникулы».

Родители могли выбирать лагеря по программам, категориям, инфраструктуре, соответствию стандартам, смотреть лицензии и сертификаты и читать отзывы родителей, чьи дети уже отдохнули в оздоровительной организации.

На сайте можно заказать путёвку и оплатить. Навигатор начал работать совсем недавно, но в нём уже зарегистрировались более пяти тысяч пользователей.

Ещё одна новинка года – возвращение обязательного санитарно-эпидемиологического заключения.

По словам Надежды Подъяновой, заместителя министра социального развития, в регионе стараются сделать отдых максимально доступным для всех детей. Особое внимание уделяют инклюзивным проектам – когда вместе со здоровыми ребятами отдыхают дети с ограниченными возможностями здоровья. Каждый год в лагеря приезжают примерно по три тысячи «особенных» детей. Отличная инклюзивная смена есть в лагере «Салют». Подобную работу ведут в лагере «Дружный». В этом году туда приезжали ребята не только из Пермского края, но и других стран.

Лето – для многих самое любимое время года. Школьники особенно ценят его за возможность хорошо отдохнуть на каникулах. Именно летом многие ребята отправляются в оздоровительные лагеря: наполняются впечатлениями и встречают новых друзей.