Площадка на берегу Камы предложит посетителям зрелищные соревнования по аквабайку в классах Runabout и Ski Division – на водных мотоциклах с сидением и без, watercross – заезд на снегоходе по воде от Осы до полуострова Куба, а также полеты на флайборде – специальной доске, поднимающей спортсмена в воздух под напором струи воды. Стараниями осинцев, которые придумали фестиваль, посмотреть эти, самые красочные и захватывающие события праздника, приезжают тысячи зрителей из разных уголков нашей страны.

Тема программы на главной сцене будет связана с высадкой на берегу Камы в 1733 году участников Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга. Кстати, именно в Осе начал развиваться международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции», самый протяженный туристический маршрут в мире, объединяющий 39 регионов России и 8 стран. На главной сцене перед зрителями выступят национальные и казачьи коллективы, сыграют концерт коллективы русского народного творчества. Каждому представится возможность поучаствовать в костюмированном шествии в одеждах стиля XVIII века – нужно сделать собственный костюм той эпохи. Те, кто создаст лучшие наряды, получат призы. Также на главной сцене перед посетителями выступят команды КВН и самбисты, которые покажут своё мастерство.

На верхней площадке для гостей организуют ярмарку мастеров народных промыслов и ремесел, где пройдут мастер классы, на аллее сельских поселений жители Осинского муниципального района подготовят мероприятия и угостят блюдами и напитками местной кухни. В программе фестиваля также экскурсии по исторической части города, музеям и фотокросс «Семейный туризм в Осе» – конкурс, в котором нужно успеть сделать определенное количество снимков в условиях ограниченного времени. На этой же площадке гости смогут перекусить и приобрести сувениры. На детской сценической площадке выступят творческие коллективы и пройдут конкурсы, также детей ждет шоу мыльных пузырей и пенная дискотека.

Соревнования по гиревому спорту, пляжный волейбол, армспорт, народный жим, эстафета «Силовой экстрим» и «Битва титанов» – события, которые состоятся на спортивной сцене. Гвоздь программы – «Последний герой», заплыв на самодельных плавательных средствах. В нем сможет принять участие любой, создав собственный плот из подручных материалов, обладатели самых быстрых и оригинальных плавсредств получат призы.

Завершится фестиваль концертом приглашенной группы.

Чтобы поучаствовать в «Последнем герое», «Битве титанов», волейболе, армспорте, народном жиме, конкурсе костюмов эпохи Витуса Беринга, фотокроссе нужно предварительно зарегистрироваться, подробнее в группе фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/beringaquafest.

Фестиваль пройдет 21 июля в городе Оса по адресу ул. Кобелева, 5 (берег р. Кама), торжественное открытие в 12.00. Вход свободный.