Разработка АИС «Таксомотор Пермского края» позволит автоматизировать процессы ведения реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края, в том числе выдачи новых разрешений, переоформления разрешений, выдачи дубликатов, аннулирования разрешений и прекращения действия разрешений. Кроме того, АИС позволит обеспечить двустороннее интерактивное взаимодействие физических и юридических лиц с Министерством транспорта Пермского края по вопросам, связанным с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края.

С появлением АИС будет обеспечена возможность консолидации сведений по выданным разрешениям на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края. Информация об оформленных, выданных и аннулированных разрешениях на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края, а также информация о приостановленных и возобновленных действиях разрешений будет предоставляться в едином формате. По запросам органов власти будет обеспечена

возможность предоставления сведений из реестра разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края в электронной форме.

Кроме того, АИС обеспечит создание интерактивных сервисов для граждан, организаций для проверки сведений по выданным разрешениям на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края, подачи жалоб на работу такси, подачи обращений по разрешениям на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края.

И, что не маловажно, с внедрением АИС у перевозчиков появится дополнительная возможность подачи заявления на предоставление государственной услуги через портал. Пассажиры и другие заинтересованные лица смогут проверить транспортное средство перевозчика на наличие разрешения в режиме реального времени. Легальные перевозчики обеспечивают прохождение водителями обязательных предрейсовых медицинских осмотров и предрейсовых/послерейсовых технических осмотров транспортных средств.

Интеграция с УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю позволит повысить эффективность работы по борьбе с нелегальными перевозками. Внедрение АИС «Таксомотор Пермского края» обеспечит информационную открытость сферы перевозок пассажиров и багажа легковым такси.