Так, например, в Верхне-Курьинском лесничестве было создано новое место отдыха, а в Левшинском лесничестве оборудована небольшая беседка, где жители микрорайона могут отдохнуть во время прогулки.

В Черняевском лесу отремонтированы места отдыха на «Тропе здоровья», площадка перед визит-центром, комплексное место отдыха «Солнечная поляна». В свою очередь, на входе экологической тропы «Дорога домой» установлены арки из деревьев. Помимо этого, во всех лесничествах города производится ремонт или создание новых площадок для отдыха пермяков.

К этому процессу активно подключатся инициативные жители краевой столицы. Например, в этом году территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Комплекс ПГТУ» (студгородок пермского «Политеха») запланировало обустроить экологическую тропу «Родник ППИ». «К роднику вела хорошо обозначенная тропа, что указывало на популярность этого места. Вблизи источника на живописной поляне обнаружили бивуак со сколоченными на скорую руку столиком и скамейками. Тут же возник план обустройства родника и поляны», – отмечает член совета ТОС Владимир Колясников.

Благодаря благоустройству территорий и проведению различных мероприятий по популяризации экотуризма количество посетителей таких мест отдыха растёт с каждым годом. Развитие рекреации на территории городских лесов не только обеспечивает возможность изучения уникальных уголков пермской природы, но и способствует формированию экологической культуры у пермяков, начиная с самого юного возраста.

Отметим, локальные вопросы территорий края находят успешное решение благодаря инструментам поддержки: инициативному бюджетированию, проектам территориальному общественному самоуправлению и самообложение граждан.

В этом году краевыми властями запланирована реализация 246 инициатив граждан, направленных на благоустройство населенных пунктов, обеспечение досуга детей и взрослых, приведение в нормативное состояние тротуаров и пешеходных мостов.