С приветствием в адрес зрителей и участников первого концерта на заводском пространстве обратился губернатор Прикамья Максим Решетников. Он отметил, что этот концерт – первый шаг на пути к мечте: «Год назад, когда стало известно о переносе производства завода на другую площадку, у нас появилась мечта — дать этим стенам вторую жизнь. Материальные ценности здесь создавались в 19-ом веке, а в 21-ом — здесь будут создаваться ценности культурные, духовные. Конечно, это лишь первый шаг, и сейчас ведется разработка концепции всей площадки бывшего завода с разнообразным функционалом», — прокомментировал предстоящие преобразования территории завода губернатор.

Напомним, общая площадь заводского пространства составляет 32 тысячи кв.м., из которых 22 тысячи – объекты культурного наследия. Во время преобразования территории будет выполнена аккуратная реставрация. Цель краевых властей – создать такую площадку, которая будет всегда востребована, наполнена культурными и творческими проектами. В конце 2017 года площадка завода была передана в собственность края. Напомним, к 300-летию Перми планируется создать новый культурно-исторический центр краевой столицы вдоль набережной Камы, вернуть Перми Первогород. Идею одобрил Президент России Владимир Путин во время своего визита в Пермь в сентябре 2017 года.

В зданиях завода «Ремпутьмаш», в частности, предусматривается обустройство большого музейного пространства. Предполагается, что там могут разместиться Пермская государственная художественная галерея, Краеведческий музей.