Инспекторы Росреестра постоянно взаимодействуют с органами муниципального земельного контроля, но активность муниципальных инспекторов недостаточна. Так, за 5 месяцев 2018 года в Управление поступило 255 материалов из органов муниципального земельного контроля. В результате рассмотрения данных материалов 85 субъектов привлечены к административной ответственности на общую сумму 433 тысячи рублей.

При невыполнении предписаний инспектора об устранении нарушений земельного законодательства (ч. 25, 26 ст. 19.5 КоАП РФ), при неоплате штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), должностным лицом Управления направляются материалы в мировой суд для привлечения лица к административной ответственности. Так за 5 месяцев 2018 года в суд направлено 46 протоколов, по результатам рассмотрения которых привлечены к ответственности 45 субъектов и наложено штрафов на общую сумму 751 000 рублей.

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

Мы отрабатываем каждое поступившее от граждан, юридических лиц или муниципалитетов обращение, содержащее информацию о фактах нарушения земельного законодательства. В ведомственном рейтинге по итогам 2017 года по эффективности и результативности государственного земельного надзора среди терорганов Пермский край занял 2 место. Но остается не достигнутым максимального значения показатель взаимодействия Управления с органами муниципального контроля. Вместе с тем практика иных субъектов Приволжского федерального округа подтверждает возможность осуществления муниципального земельного контроля более активно. Например, в наше Управление за 2017 год от муниципалитетов поступило 487 материалов, а в управление по Самарской области – более 2000 материалов проверок.

Высокая активность муниципального земельного контроля – это рациональное распоряжение ресурсами, наполняемость бюджета, исполнение социальных обязательств власти перед жителями. Поэтому повысить эффективность проведения контрольных мероприятий, а также пресечение, недопущение нарушений земельного законодательства можно только при плотном взаимодействии государственного надзора, активизации муниципального земельного контроля и неравнодушного отношения жителей к своим населенным пунктам.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.