В свою очередь, для международного аэропорта «Пермь» открытие рейсов в Батуми стало знаковым событием в реализации программы развития маршрутной сети. В рамках летнего расписания-2018 пассажирам аэропорта «Пермь» уже доступны авиаперелеты по 30 направлениям. Всего за 4 месяца 2018 года международный аэропорт обслужил более 527 тысяч человек.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал, что, при наличии нового терминала и технической возможности принимать большее число пассажиров, у региона есть возможности открывать новые направления, и нужно этим пользоваться.

В этом году в планах краевых властей, к открывшимся международным направлениям Алания (Турция), Душанбе (Таджикистан) и Батуми (Грузия) добавить еще 2: Душанбе (Таджикистан) и Бишкек, Ереван (Армения).

Напомним, проектная пропускная способность по прилету и вылету в час пик – 904 пассажира (1 самолётовылет каждые 15 минут) — дает возможность увеличить ежегодный пассажиропоток с 1,33 млн. чел. в 2017 г. до прогнозируемых  2 млн чел в 2020 г.