Основным вопросом повестки стала организация работы с молодежью. Так, председатель Молодежного парламента города Перми Айна Якупова рассказала о возможностях взаимодействия с Лигой председателей ТОС. В качестве примеров она назвала проекты, которые реализует Молодежный парламент – «История в каждом из нас», «Планета людей», «Перерыв на кино», «История в лицах» и другие. К участию могут присоединиться молодые люди, проживающие на территории любого пермского ТОС.

По словам Айны Якуповой, Молодежный парламент города Перми заинтересован в выстраивании диалога с молодыми людьми, чтобы слышать желания и предложения ребят на местах, в районах и микрорайонах.

Продолжая тему организации работы с молодежью, председатели ТОС «Черняевский» Индустриального района Ольга Коноплева и ТОС «Зеленое хозяйство» Свердловского района Ирина Бабина поделились своими лучшими практиками в этом направлении.

Так, представитель ТОС «Черняевский» рассказала о реализации социально значимого проекта «Согрей теплом своей души», который стал одним из победителей конкурса Президентских грантов в прошлом году.

Проект направлен на укрепление общественных связей между молодежью и пожилыми людьми, облегчение понимания между ними, повышение вовлеченности людей разного возраста в жизнь друг друга в процессе досуговой деятельности, передачу опыта от старшего поколения к младшему, оказание материальной помощи домам престарелых. Так, в рамках проекта была оказана шефская помощь домам престарелых в селе Покча и городе Чердыни в ходе выездных мероприятий «Согрей теплом своей души», акций «Внук по переписке», организации фотовыставки «А мы вот такие…», оформление фотоальбома «Связь поколений».

Представитель ТОС «Зеленое хозяйство» рассказала о реализации проекта «Близкие люди» в рамках городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», который подразумевает организацию семейного турслета, где команды соревнуются в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах. В ходе таких выездов происходит передача опыта в организации семейных клубов.

По словам организаторов, в будущем им хотелось бы видеть проект общегородским и приглашать семьи из всех районов города.

По итогам заседания представители Молодежного парламента города Перми и председатели ТОС договорились о дальнейшем сотрудничестве в вопросах работы с молодежью.

О возможном участии ТОС города Перми в конкурсе «Инициативное бюджетирование» Пермского края проинформировала Ирина Марасанова, заместитель директора регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета.

Также на заседании с докладом выступил представитель МЧС России по Пермскому краю, который рассказал председателям ТОС, каким образом добровольцы могут принять участие в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров в весенне-летний пожароопасный период, а также какие существуют требования пожарной безопасности к многоквартирным домам и как правильно содержать территорию индивидуальной жилой застройки.