Тема экскурсии «Птицы пермских лесов» была выбрана не случайно, по словам экскурсовода Дениса Исакова, на нашей территории насчитывается больше 100 видов. «Слышите, это поет зяблик – самая распространённая птица в пермских лесах, а именно в этом лесу обитает 50-60 видов пернатых», — начал свою речь экскурсовод, увлекая ребят интересными фактами и подробностями и задавая вопросы по самой разной тематике.

На экскурсии ребята познакомились с понятием «особая охраняемая природная территория», узнали об особой ценности хвойных деревьев, порассуждали о городской среде для птиц, отдохнули на природе.

Акция «Прогулки с экологом» проходит второй раз. В прошлом году участие в ней приняли больше тысячи человек. Экскурсии проходят в двух направлениях:

— прогулка с представителями научного сообщества. Организатором акции является краевое отделение всероссийского общества охраны природы по заказу управления по экологии. Планируется, что летом состоится не менее 10 экскурсий по природным объектам города: малым рекам, паркам и скверам, городским лесам и ООПТ;

— прогулка с лесником или представителем управления. В рамках этих экскурсий можно познакомиться с работой эколога и лесничего, а также открыть для себя в мире шумного города тихие уголки природы.

Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми и пермское городское лесничество принимает заявки на проведение экскурсий по телефону 212-71-34 (Михайлова Валерия Олеговна).