Традиционно в конце мая в школах, лицеях и гимназиях проходят торжественные линейки, концерты и награждения. Каждое учреждение старается отразить в празднике свою образовательную специфику.

Так, последний звонок в этом году в школе № 22 назвали «Галактика-22», а творческие поздравления учителей символизировали путешествия на «планеты школы» – Глаголика, Плюралингвия, Социолитания, Натуралис, Логикус. Традиционное поздравление первоклассников было с планеты Детства.

С окончанием школы выпускников приехали поздравить глава Перми Дмитрий Самойлов, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов и почетный гражданин города Перми, народный учитель Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы Народов Ольга Васильева, которая 22 года возглавляла школу №22.

— Я поздравляю педагогов, родителей и вас, дорогие ребята, с этим значимым и торжественным днем. Сразу после экзаменов перед вами откроются тысячи новых дорог. С учетом того блестящего образования и воспитания, которое вы получили, конечно, вы выберете лучшие пути для себя, нашего города, края и нашей страны. Хочу искренне поблагодарить все школьное сообщество за те лидерские позиции в системе образования, которые вы занимаете не только на уровне города и края, но и на уровне России, — отметил Дмитрий Самойлов.

В пермской кадетской школе №1 прошел корпусный праздник «Прощание со знаменем». Одиннадцатиклассники школы передали знамя кадетского корпуса школьникам десятого класса, ребята станцевали прощальный вальс. Поздравить ребят этого учреждения приехал также главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

Отметим, в этом году средние общеобразовательные учреждения заканчивают почти 5 тысяч выпускников-одиннадцатиклассников и более 10 тысяч девятиклассников. Для них учеба уже закончилась и вскоре начнется государственная итоговая аттестация.

Основной этап единого государственного экзамена, который сдают ребята, закончившие 11 классов, стартует в понедельник, 28 мая, с предметов по выбору – географии и информатики. Обязательными предметами для всех являются русский язык и математика.

При этом пятеро пермских выпускников 9 и 11 классов будут освобождены от государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) по одному из предметов – они стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Александр Луценко из гимназии №1 стал победителем, а Екатерина Шестакова из школы №22 – призером всероссийской олимпиады по русскому языку. В число призеров вошли Александр Гагарин, ученик гимназии №17 – по информатике, Екатерина Якушева, ученица школы №65 – по истории, Михаил Буняков, ученик школы №9 – по физике.

Для проведения ЕГЭ на базе образовательных учреждений города Перми организовано 20 пунктов проведения экзаменов, 40 пунктов – для проведения основного государственного экзамена, который будут сдавать выпускники-девятиклассники.