«В 2018 году исполняется 25 лет системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Здоровье людей сегодня является приоритетом и для руководства края, и для руководства страны. Поэтому в юбилейный для системы ОМС год мы проводим форум, на котором подведём итоги деятельности медицинских организаций Пермского края в системе ОМС и обсудим самые значимые вопросы», – рассказала директор ТФОМС Пермского краяТатьяна Мельникова.

Один из актуальных вопросов, который сегодня активно обсуждается в профессиональном сообществе – как должна оплачиваться медицинская помощь. Участники форума уже ждут выступления по теме «Основные принципы оплаты медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации. Механизм адаптации модели клинико-статистических групп с учетом региональных особенностей». Об этом расскажет Инна Железнякова, заместитель генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ещё одна приоритетная тема – «Современное состояние телемедицины в Российской Федерации». На эту тему на форуме выступит Илья Рябков, заведующий отделением информационной безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Другой, не менее важной темой, являются права врачей и пациентов. «Карта дефектов медицинской помощи – инструмент баланса прав врачей и пациентов» – тема выступления доктора медицинских наук, профессора Алексей Старченко.

«Мы рады, что к нам на форум приехали руководители крупных страховых медицинских компаний страны, федеральных спикеров, думаем, что в результате нас ждёт интересная и продуктивная дискуссия», – отметил первый заместитель директора ТФОМС Пермского края Евгений Рожн