В течение часа пожар, возникший в результате взрыва, был потушен. Жителей пострадавшей части дома эвакуировали, 15 человек разместили в санатории-профилактории «Гармония» на улице Встречная. Для них организовано питание, оказывается психологическая помощь. В медучреждения поступили четыре человека с травмами различной степени тяжести. После оказания помощи один из пострадавших переведен в санаторий, трое остаются в больницах.

В настоящее время решается вопрос о восстановлении пострадавшей части дома. После проведения детального инструментального обследования будет принято решение о возможности возвращения людей в квартиры третьего подъезда. Газоснабжение дома отключено, его восстановят после заключения экспертизы.

В связи с признанием ситуации в доме по улице Архитектора Свиязева, 50/1 чрезвычайной, зарегистрированные по этому адресу люди, чье жилье пострадало, имеют право обратиться с заявлением на оказание материальной помощи.

Материальная помощь предоставляется единовременно на основании личного заявления гражданина и приложенного пакета документа. Решение об оказании помощи принимает комиссия по рассмотрению заявлений об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в чрезвычайной и трудной жизненной ситуации.

Подробную консультацию по пакету необходимых документов для оказания материальной помощи граждане могут получить в отделах по работе с гражданами департамента социальной политики администрации города Перми по телефонам.