Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, рейтинг формируется на основании отчетных данных навигационного контроля диспетчерской службы МКУ «Гортранс». Наиболее важными критериями оценки работы перевозчиков являются объективные показатели: общее выполнение рейсов, выполнение первых и последних рейсов, а также регулярность движения. Под регулярностью движения понимается количество выполненных рейсов с отклонением от расписания не более 5 минут. Так, регулярность движения автобусных маршрутов составляет 97,9%, трамваев и троллейбусов – 96,3%.

Максимально соблюдают расписание автобусные маршруты №10, №14, №74, №66, №48, №44, №21, №58, №4 и №67. Среди трамвайных маршрутов в лидерах – №3, №4 и №5. Суммарные показатели рейтинга у этих маршрутов составляют свыше 98,5%. Среди троллейбусных лучшими оказались маршруты №1, №12 и №8, общие показатели которых составили порядка 97%.

В конце рейтинга оказались перевозчики, работающие на автобусных маршрутах с нерегулируемым тарифом №3т, №7т и 5т. Как отметили в учреждении, с перевозчиками, чьи маршруты нарушают регулярность движения, сотрудники департамента дорог и транспорта проводят работу по недопущению подобных ситуаций. Указанные маршруты начали работу недавно, в настоящее время ведется работа по корректировке расписания маршрутов с учетом реальной дорожной обстановки, пробок и сезонности. Комплекс мер позволит перевозчикам соблюдать расписание и двигаться с минимальными отклонениями от графика.

Перевозчикам, работающим по регулируемым тарифам и нарушающим условия договора, выставляются штрафные санкции.

Ознакомиться с полным рейтингом можно на сайте МКУ «Гортранс».